Игорь Ходякин

Какая кирха высоченная..

Мы за неё что-то знаем?

Ни
Никита

St. Marien (Bad Laer). Сен-Мариен (Бад-Лаер).

Св. Мариен - римско-католическая церковь в Бад-Лайре ( Нижняя Саксония ). Самым старым элементом является церковная башня, построенная в XI веке как оборонительная башня в раннем романском стиле .
В XIII веке к башне пристроили однонефную зальную церковь в романском стиле из карьера. За это время оборонительной башне надели двускатную крышу со ступенчатым фронтоном . Гриз Torn или Griese Toarn стал символом сообщества Bad Лер; на их гербе изображен ступенчатый фронтон.

После нового здания вход в оборонительную башню находился в зале церкви, неф которой был 26 метров в длину и двенадцать метров в ширину. Позже был добавлен квадратный хор, а на юго-востоке - ризница . У церкви было два боковых алтаря; главный алтарь в стиле барокко попал в Лаэр в 1707 году из монастыря Мариенфельд в Харзевинкеле . Части его сохранились в часовне Спрингмейера и в сегодняшней церкви. В 1860-х годах заловая церковь обветшала; было закрыто. Община переехала в аварийную церковь, построенную между 1868 и 1874 годами за Легге, которую епископ Оснабрюка Йоханнес Генрих Бекманн освятил 20 ноября 1874 года.
Романский зал на оборонительной башне был снесен и заменен большим трехнефным новым зданием в неоготическом стиле. Дизайн был разработан архитектором Иоганном Бернхардом Хенсеном, который умер еще до начала строительства. Первый камень в фундамент был заложен 28 мая 1872 года; Новое здание построила строительная компания из Бекума .
https://www.flickr.com/photos/125099265@N02/48281012801/sizes/l/

Надежда

Сен-Мариен (Бад-Лаер).