Алексей

ܓܨВ каком произведении из прочитанного природа создает напряжение?

Вариантов много: двигатель сюжета, показатель эмоций, самостоятельный персонаж.

Юлия Козлова

И. С. Тургенев "Записки охотника", "Вешние воды", "Степной король Лир"
В "Записках охотника" мы следуем за Тургеневым в его прогулке и на близком расстоянии проникаемся очарованием каждой неприхотливой, но по-своему пленительной особенности картины. <…> Каждый цвет воспринимается в своей обособленности, как на картинах старых мастеров. - Кирилл Пигарёв

Константин Паустовский "Черное море", "Колхида", "Мещерская сторона", "Ручьи, где плещется форель", "Ильинский омут", "Корзина с еловыми шишками", "Деревенский сад"...
Владимир Солоухин "Владимирские проселки", "Оленинские пруды", "Летний паводок", "Этюды о природе"
Виталий Бианки "Лесная газета на каждый год", "Лесные были и небылицы","Одинец", "Карабаш"

Иван Никитин

В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями;
Чуть заметен над лесом туман,
Тёплый вечер прозрачно-румян.
Вот уж веет прохладой ночною;
Грезит колос над узкой межою;
Месяц огненным шаром встаёт,
Красным заревом лес обдаёт.
Кротко звёзд золотое сиянье,
В чистом поле покой и молчанье;
Точно в храме, стою я в тиши
И в восторге молюсь от души.

Дмитрий Ртищев

Шолохову Поднятая целина.
Кто ж не знает! Хрестоматия

Kira

Пришвин. "Кладовая солнца".