Дмитрий Бондарев

Японская литература. Какие произведения посоветуете прочитать?

Не люблю западную, русскую литературу (не считая Шекспира, Гете "Фауст", Данте Алигьери) . Недавно увлеклась японскими хокку и тайку. Теперь хотелось бы почитать японскую прозу. Посоветуете что-нибудь? Утонченное и тонкое. Заранее спасибо.

Ольга Фролова

Мацуо Басё,

Ася Дмитроченко

Японская проза не так известна и популярна, из того что я читал мне больше понравилось :
Молчание; Самурай Автор: Эндо, Сюсаку Роман
"Молчание"раскрывает драматическую страницу японской истории-начало ее самоизоляции, когда власти, искореняя новую религию, начали жесточайшие гонения на христиан. Роман"Самурай",удостоенный высокой литературной премии Нома, повествует о трагической судьбе посланной в Европу японской торгово-дипломатической миссии

Игорь Руссков

Во-первых, сказки (желательно в переводе В. Марковой) . Японский фольклор поистине уникален. Есть такой сборник, называется "Десять вечеров". Очень рекомендую.
Замечательную прозу писал средневековый автор Ихара Сайкаку. А если хотите что-то более современное - Эдогава Рампо, Юкио Мисима.

Анастасия

Сей Сёнагон Записки у изголовья
Мурасаки Сикибу Повесть о Гэндзи
Сказание о Ёсицуне
Мисима Юкио Исповедь маски Золотой храм Патриотизм
Абэ Кобо Чужое лицо Человек-ящик Женщина в песках Четвёртый ледниковый период
Комацу Сакё Чёрная эмблема сакуры
Басё