Мария Нургалиева

Оплатят ли больничный

Я была на больничном после инсульта больше 150 дней. Вышла на работу проработала 10 дней и простыла. На вахте у нас замеряют температуру к работе меня не допустили. Пошла на больничный, кадровичка мне сказала, что мне его не оплатят так как я в этом году уже более 150 дней была на больничном. Это так?

Екатерина Скачкова

По приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности", по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Но сам больничный лист — максимальное количество дней — может быть и больше, если это предусматривает программа лечения. Например, срок больничного листа после операции или травмы — не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.
У вас второй больничный будет связан с новым заболеванием .Будет оплачен.

Вова Vk

Оплатят, не переживайте. К тем 150-ти дням нынешнее заболевание отношения не имеет. Ограниченное количество дней нетрудоспособности (как вам уже ответила Стом-Я) учитывается только по одному заболеванию, а не по всем, которыми вы будете болеть в течение года.