Вячеслав Малышев

На ногтях рук маленькие лунулы, только на больших пальцах хорошо видно, а на ногах их побольше всё ли нормально или нет?

Алексей Зиновьев

✅ На мизинце, как правило, должна быть практически незаметна или вовсе отсутствовать . Связана она с работой почек, тонкого кишечника и сердца. Увеличенная лунка может быть причиной повышенного кровяного давления.
✅Безымянный палец отвечает за работу репродуктивной и лимфатической систем. Плохо заметная лунка может говорить о проблемах с обменом веществ.
Средний палец связан с работой головного мозга и сердечно-сосудистой системы. ✅Отсутствие лунки может указывать на проблемы с сосудами и повышенное давление.
✅Лунка на указательном пальце может отсутствовать или сильно уменьшиться из-за неправильной работы кишечника, поджелудочной железы или хронических заболеваний ЛОР-органов.
✅ А на большом пальце отображает работу легких и селезенки. Она самая заметная из всех и должна быть размером не больше 25 % от длины всего ногтя. Может сильно уменьшиться у постоянных курильщиков или увеличиться при повышенном артериальном давлении.