Михаил

Северо-Восточную Русь крестили болгарские священники или несториане?

Не подумайте что я украинец, но пришёл к таким соображениям, что Киевская Русь приняла христианство из Византии и к 17 веку от греков же, вследствие постоянных контактов, переняли и троеперстие и партесное оперное церковной пение.

В Московской же Руси крестились двумя перстами от древних несторианских месиианеров и когда, Русское царство усилилось и присоеденило восточную Украину и патриарх Никон мечтал даже об освобождении Константинополя от османов, начинается исправление церковных книг и обрядов по НОВОгреческим образцам, а с руських земель Речи Посполитой в Россию едут украинские и литвинские учёные монахи Семеон Полоцкий, Феофан Прокопович, Димитрий Туптало (впоследствии Ростовский митрополит).

Что Вы на это скажете?

Есть ещё теории что в Среднии века на территории нынешней средней России был некий сембиоз ислама и христианства...

Основной вопрос : могла ли северо-восточная Русь быть крещена не через Византию?

И почему русский язык значительно ближе к церковнославянскому чем украинский и белорусский?

Светлана Неврова

Я думаю и в Болгарию, и в Украину, и в обе Руси пилигримы священники шли из Константинополя. Ортодоксальное христианство зародилось именно там. А церковнославянский ближе к русскому так как русский был более распространён, оттуда потом и на Украину пошло.

Neo Джаборов

Никто не знает. Петр все книги пожег, сволочь

Эдуард

Я думаю якуты захватят мир