Марина Негожина

Какие есть звёзды наиболее близкие по своим параметрам к Солнцу?

Мария Шипова

Это целый класс звезд -аналогов Солнца. Похожих по массе, яркости и возрасту. Ну и по составу и по вероятному наличию планет рядом. Самые известные наверное это Альфа Центавра -в этой системе сразу две звезды относятся к классу солнечных двойников. А самой точной копией считают одну из звезд в созвездии Дракона, затрудняюсь точное название дать, поскольку это обычно буквенно-цифровые комбинации, которые трудно запомнить.

Открытие таких звезд происходит постоянно. Ту, которая в созвездии Дракона нашли лет 10 назад, до нее около 200 световых лет. Пока не было сообщений, что на орбите звезды нашли какие-то планеты.

Владимир Комаров

Их миллионы. Миллиарды.
Только в нашей галактике. не говоря уж о всей Вселенной.

Дарья

Желтые

Елена Басманова

Прочитай в учебнике 11 класса по астрономии - там это доступно описано.