Ольга Проничкина

Почему когда наливаешь горячее в банку/контейнер, то после остывания трудно открутить крышку?

Из-за чего так происходит?

Натали Демина

Когда банка охладжается, водяной пар конденсируется, создается разрежение и присасывается

Алексей Лыженко

После охлаждения в ёмкости создаётся разрежение. Крышка присасывается

Станислав

Атмосферное давление прижимает.

Бахадир Алимбаев

При нагревании содержимое расширяется, а при остывании оно сжимается создавая низкое давление в емкости

Шеннепей

Потому что горячее расширят предметы (закрытое пространство)
при охлаждении предметы сжимаются... тогда крышку тянет типа вакуума)

Михаил Швецов

Крышка нагревается и становиться упругой, после охлаждения она сжимается.

Сергей Ивлев

Физические законы. Высокая температура увеличивает массу, охлаждение ее уменьшает.