Саша Белов

Почему при приготовлении пищи наливают холодную воду в кастрюлю а не горячую? Ведь горячая быстрее закипает?

Kv
Kvil

Можно и горячую. Кто Вам сказал, что только холодную...

Залина

я наливаю всегда холодную. обычно у меня есть лишние 5 мин, чтобы подождать пока вода закипит

Перизат

Горячую из крана? Она техническая, её нельзя пить

Оля

Чтобы приготовить вкусный бульон, надо нарезанное мясо положить в холодную воду. А когда хотят приготовить отварное мясо, то большие куски опускают в кипяток. Тот белок, что находится на поверхности, под действием высокой температуры сразу свёртывается и закупоривает многочисленные поры, которые пронизывают мясо. Экстрактивные вещества, и белки в том числе, уже не могут перейти в раствор. Значит, они остаются внутри мяса, придавая ему хороший вкус и аромат.

По
Поля

Горячую воду из-под крана нельзя употреблять в пищу, из чайника горячую воду в кастрюльку наливать, конечно, можно.

Эль

А откуда брать горячую? Если нагревалась в колонке, то шла через медный или латунный теплообменник. Если из центральной сети, то она может содержать добавки препятствующие образованию накипи в сетевых трубах, да и неизвестно какие теплообменники и из чего в котельной.

Ан
Анна

по правилу все добавляется в кипящую воду!!!

Ин
Индира

Я лично сначала чуть-чуть холодной и ставлю чайник закипать.
А из-под крана если горячую лить, то много примесей.

Oksna

У нас в квартире газ. И если заливать горячей водой, то надо включать электричечский чайник, это дополнительная трата энергии. Проще налить холодной и довести до кипения