Первые блюда

и еще раз про Щи: Вы мясо обжариваете и заливаете горячей водой или в холодную воду кладете и доводите до кипения?

Технология разная бывает.
Традиционно - варится бульон из свежего мяса, которое кладется в кипяток (если нужно вкусное МЯСО) или в холодную воду, если нужен очень вкусный наваристый бульон.
Есть и способы готовить "жареный" бульон - как шурпу . Тоже неплохо получается.
Nozima Asrorova
Лучший ответ
Для супа,. в частности щей,. мясо промытое закладываю в холодную воду.... в данном случае все полезные вещества из мяса переходят в бульон....
Мясо должно быть с костью (лучше со свиной) , чтобы был навар. Заливаю холодной водой. При закипании снимаю пену. Если варить с обжаренным мясом, щи будут не вкусные.
свежее мясо в холодную воду и варить
Щи - блюдо русской кухни, рассчитанное на приготовление в горшке, в печи. Основа - наваристый бульон из мяса с костями. Обжаривание при таком приготовлении исключено. Мясо берётся для бульона на косточке, заливается холодной водой. У меня бабушка иной раз ещё и на ночь замоченное мясо оставляла, а с утра ставила на огонь. Тогда бульон получается душистый, щи наваристые, густые. А обжаривается мясо в рецептах блюд, которые изначально готовились на открытом огне, на очаге: шурпа, бограч, лагман и т. д. Обжаривание "запирает" вкус мяса в его кусочках.
... Дорогая Лена Кузнецова, старайтесь не делать резких заявлений по теме, в которой вы, похоже, весьма не в теме...)) ) Прижаривание мяса и костей для бульона - очень распространенный кулинарный приём, именно способствующий обогащению вкуса бульона...)) )

По существу вопроса - несомненно, для приготовления щей лучше мясо помещать в холодную воду. Если отправить мясо в кипяток, само мясо будет вкуснейшим, а вот "отвар" и бульоном-то назвать рука не поднимается....
Для того, чтоб получился вкусный бульон ( что важно для щей) , мясо нужно класть в холодную воду.
После закипания нужно обязательно снять пену. И еще один вариант - после закипания воду с пеной слить, мясо промыть. залить вновь водой и вот теперь уже варить 1,5 - 2 часа в зависимости от мяса ( говядина, свинина) . После того, как мясо сварилось, удалить кости, бульон процедить, мясо разрезать на кусочки и варить щи.
В более простом варианте- после того, как мясо почти готово, добавить все остальные ингредиенты в определенной последовательности. Картофель, капуста, морковь и лук (обжарить) , специи.
Людмила Дель
Жарятся только ребрышки бараньи на харчо, а хорошее мясо варить, чтоб был насыщенный бульон.
мою и в холодную воду и до кипения всё как на бульйон обычный
Инна Финк
Мясо кладу в холодную воду, довожу до кипения, снимаю пену...
Natalia Becker
кладу мясо вхолодную воду без обжаривания мясо
Закладывать мясо в холодную воду. Мне даже в голову не могло прийти, что мясо для супа можно и нужно обжаривать) . А в щи из кислой капусты идет первая картошка, а потом капуста, чтоб картошка не была твердой и разварилась.
заливаю горячую воду)
Только в холодную воду!
если мясо предварительно обжарить то вкус мяса максимально сохранится в кусочках, а если варить не обжаривая то весь вкус маса перейдет в бульен