Рома Новиков

По каким признакам можно отличить фазу затмения Луны от её обычных фаз?

Татьяна

Лунное затмение и смена фаз луны — это явления, вызванные разными причинами.

Когда Луна пересекает земную тень, то наблюдатель, находящийся на Земле, видит лунное затмение. А фазы Луны — это периодическое изменение видимой части Луны (от узкой серповидной полоски до полного круга), обусловленное разными углами освещения Луны Солнцем, относительно Земли.

Лунное затмение тоже имеет свои фазы, но они отличаются от лунных фаз:

Все фазы лунного затмения происходят довольно быстро, в течение нескольких часов, а лунные фазы изменяются через сутки.
Лунное затмение происходит только в полнолуние, при этом граница между светлой и тёмной частью очень размыта, по сравнению с обычными фазами Луны. При затмении тёмная часть не исчезает совсем из виду, она остается хоть и плохо видимой, как в дымке, но всё же различимой.
При лунном затмении почти всегда Луна приобретает красно-коричневые оттенки.

Ирина Галаева

Да прочитай ты уже однажды учебник астрономии 11 класса и узбагойся! Охренела своими бесконечными вопросами - якобы показать, мол, какая я умная - умные вопросы задаю...

Владимир

Тень надвигается на диск не всегда вдоль лунного экватора (это может броситься в глаза опытному наблюдателю). Линия тени будет иметь разную выпуклость: при начале затмении тёмное пятно выпуклое, а при фазах, близких к полнолунию, тёмная часть Луны имеет вогнутую границу. Также по опыту: линия тени во время затмения будет не такой чёткой, как терминатор при обычной фазе. Кроме того, достаточно подождать полчаса, чтобы понять, что это затмение: фаза меняется слишком быстро (затмение длится считанные часы, а фаза Луны меняются за период 29.5 дней). Также, во время затмения, Луна находится в точности в противоположной части неба от Солнца, но если вы видите, что у Луны выраженная "фаза", а Солнце (зашедшее за горизонт, примерно) в противоположной стороне - то это затмение. Красноватый, а не пепельный свет тёмной части диска Луны.

Ольга

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей;
В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения;
Лунное затмение возможно только в полнолуние.

Слава Кадников

фаза затмения Луны - её обычная фаза

Анастасия

Темно станет ночью