Мария

Романтичный и романтический - чем отличаются по смыслу?

Татьяна Якименко

Это паронимы.
РОМАНТИЧЕСКИЙ:
— 1. Относящийся к романтизму как направлению в литературе и искусстве и как художественному методу. (Употребляется в словосочетаниях терминологического характера.)
2. Свойственный романтику; исполненный романтики; эмоционально-приподнятый, привлекающий своей таинственностью.
Примеры:
1) романтическое искусство;
романтическая школа, поэзия, музыка.
2) романтическая самоотверженность;
романтические планы.

РОМАНТИЧНЫЙ - Содержащий элементы романтизма, таинственности, мечтательности.
Примеры:
романтичный характер;
романтичная молодость;
романтичное настроение;
романтичный исход.

Макс Рухманов

Романтичный Рома поёт романтический романс.

Алексей Максимов

романтичный человек
романтический ужин

Oltin Ergashev

Ничем. Главное - смысл.