Али Алиев

Расчет сколько надо взять сульфата меди 5-водноного чтобы приготовить раствор заданной концентрации меди

Такая задача. хочу свериться. мне нужно приготовить раствор меди с концентрацией 10 мг/л, его я будут готовить естественно из сульфата меди 5-водного, необходимый объем раствора 8 мл. У меня получилось что мне надо взвесить 0.02048 мг на 8 мл. сульфата меди 5 водного, чтобы в 8 мл концентрация меди составляла 10 мг/л

Tatyana M

8 мл * 10 (мг/л, мкг/мл) = 80 мкг Cu
CuSO4*5H2O = 249,686 г/моль = 250; Cu=64 г/моль
80 мкг Cu * 250/64 = 312,5 мкг CuSO4*5H2O
312,5 мкг /8 мл = 39,0625 мкг/мл *64/250= 10 (мкг/мл, г/л) Cu
и не взвешиваются мкг на весах, точность не позволяет (минимальная навеска от 10 мг), через разбавление меточного раствора с большей (в 5-10-20 раз) концентрацией готовят, с отбором 8 мл из конечного раствора

Володимер Олiйник

🙂 если бы у меня был подобный ВашеМу Аватар, я бы тоже наверное думал о меди