Евгения Григорьева

сколько граммов 5-ти водного сульфата меди нужно взять, чтобы приготовить 5л 8%-го раствора сульфата меди (в пересчете на

сколько граммов 5-ти водного сульфата меди нужно взять, чтобы приготовить 5л 8%-го раствора сульфата меди (в пересчете на безводную соль), плотность которого 1,084г/мл? помогите решить))

Roman Kaplya

677,5 грамм. Без проблем!

Ев
Евгений

5 * 1,084 = 5,42 кг = 5420 г
m = 5420 * 0.08 = 433.6 г - это масса безводного. Теперь ищи сколько нужно кристаллогидрата что бы в нем было 433,6 грамм соли!