Екатерина Качалова

Задачка. сколько граммов CaSO4 нужно взять чтобы приготовить 500мл 0,2н. раствора CaSO4 решение если можно

Ольга Васина

Сульфат кальция практически не растворим в воде !

Наталья Ведищева

Дебил, в 500 мл воды можно растворить только около 1 грамма сульфата кальция, поэтому 0,2-нормальный раствор сульфата кальция в воде приготовить невозможно.

Сергей Митришкин

Для подготовки к проведению реакций, например, комплексообразования люди, не обращающие внимания на вопли дебилов о том, что сульфат кальция с обозначенными параметрами таки выпадает в осадок (и помнящие о том, что ВСЕ СОЛИ - хорошие электролиты и в водных растворах диссоциируют на 100%), для приготовления суспензии двудецинормального сульфата кальция воспользуются формулой

C(н) = z*C = z*n / V = z*m / (M*V),

откуда выведут

m = C(н) *M*V / z,

где z - коэффициент эквивалентности, зависит от химизма каждого конкретного предполагаемого процесса и равен отношению молей реагента, вступившего в реакцию, к молям прореагировавших кальция или сульфат-ионов согласно уравнению реакции, т. е. в ответе масса - величина переменная и должна записываться, вообще-то, так:

m = 0,2(моль*экв/л) *0,136(кг/моль) *0,5(л) / z = 0,0136 / z (г).

Егор Сосков

Из альтернативно одарённых студентов вырастают альтернативно одарённые составители задач. Дальше будет ещё круче.