Жанна Блохина

Задача по генетике, очень срочно нужно!!!

Стойкий рахит наследуется по ХД-типу. Какова вероятность рождения детей больных рахитом, если их мать несет один аллель из данной пары, а отец здоров? Какого пола будут больные дети?

Светлая.

Схема скрещивания
Р: XDXd х XdY
Г: XD; Xd Xd; Y
F1: XDXd - 25%; XdXd - 25%; XDY - 25%; XdY - 25%.
Наблюдается 4 типа генотипа.
Фенотип:
XDXd - девочка больна рахитом - 25%;
XdXd - здоровая девочка - 25%;
XDY - мальчик больной рахитом - 25%;
XdY - здоровый мальчик - 25%.
Наблюдаемый фенотип:
здоровый ребёнок - 50%;
больной ребёнок - 50%.

Выводы:
1) в данном браке вероятность рождения детей больных рахитом будет составлять 50%, из них 1/2 девочки и 1/2 - мальчики;
2) в данном браке рахитом в равной степени будут заболевать как девочки так и мальчики

Источник:
Забей в поисковик - бузани. ру

Александер П

Похоже, что ты её уже провалил

Александр Николаев

доминантное наследование:
- чаще признак встречается у лиц женского пола;
- если мать больна, а отец здоров, то признак переда­ется потомству независимо от пола, он может прояв­ляться и у девочек, и у мальчиков;
- если мать здорова, а отец болен, то у всех дочерей признак будет проявляться, а у сыновей нет.
ХД тип наследования характеризуется следующими признаками:
- доминантный мутантный аллель локализован в Х хромосоме и может проявляться как в гомозиготном (ХАХА), в гетерозиготном (ХАХа), так и в гемизиготном (хАу) состоянии;
- лица с генотипом ХАХА, ХАХа, ХАY – больны, с генотипом ХаХа, ХаY – здоровы;

- болеют как мужчины, так и женщины, однако больных женщин вдвое больше, чем мужчин;
- заболевание проявляется в каждом поколении;
- если болен отец, то все его дочери будут больны, а сыновья здоровы;
- если мать больна, то вероятность рождения больного ребенка 50%, независимо от пола.
- больными будут дети только тогда, когда болен один из родителей;
- у здоровых родителей все дети будут здоровы.