Андрей Акимов

Как победить кракозябры при вставке в бд PERL?

Получаю текст из бд для обработки в формате koi8r

my $sql= 'SELECT NAMB FROM spr_banks WHERE bik='.$bik.' AND off = 0 LIMIT 1';
my $sth= $dbh->prepare($sql) or error('CANNOT_PREPARE', 'Не могу подготовить запрос '.(DEBUG ? $sql.':
'.$DBI::errstr : ''));
$sth->execute or error('CANNOT_EXECUTE', 'Не могу выполнить запрос '.(DEBUG ? $sql.':
'.$DBI::errstr : ''));
my $res= $sth->fetchrow_arrayref;

Потом его нужно вставить в другую таблицу, делаю:

my $name_bank= $res->[0];

foreach my $m (@money_id){
$sql="UPDATE arm_money SET number_bank_acc='$number_bank_account', name_bank='$name_bank',
related_pay_info='$related_pay_info' WHERE LinkID= ".$m;
$sth= $dbh->prepare($sql) or error('CANNOT_PREPARE', 'Не могу подготовить запрос '.(DEBUG ? $sql.':

'.$DBI::errstr : ''));
$sth->execute() or error('CANNOT_EXECUTE', 'Не могу выполнить запрос '.(DEBUG ? $sql.':
'.$DBI::errstr : ''));
}

но в бд вставляются непонятные символы ц╣ц╡ц║ц╛ц╦цЁц╚ц╘ц╙ ц╒ц║ц╝ц╚ цЁц╒ц╔ц╡ц╒ц║ц╝ц╚ц║ ц╡ц╕ ц╖.ц╔ц╚ц║ц╢ц╔ц╡ц╘ц╝ц╒ц╣ц╡ц╖

Везде кодировка koi8r и в таблицах и в скрипте. Уже все перепробовал, encode/decode, iconv, и т. д ничего не помогает, разве что одни кракозябры сменяются другими!

Ол
Ольга

А ИЗ БД. если SELECT arm_money, тоже кракозябры? В смысле, при каком способе чтения ее содержимого-то они? Мож это читалка глючит, которой вы админите БД.