Елена Февралева

Почему так мало вопросов пр языку perl?

Катерина Болотокова

Потому, что Perl новичками уже много лет как не используется, а профессионалы задают вопросы на других сайтах. Но так как список разделов "программирования" определяют не специалисты, а ничего не смыслящие в теме "эффективные менеджеры", то имеем что имеем.

Светлана Муха

Perl — высокоуровневый интерпретируемый динамический язык программирования общего назначения, созданный Ларри Уоллом, лингвистом по образованию. Название языка официально расшифровывается как Practical Extraction and Report Language («практический язык для извлечения данных и составления отчётов») [8], а в шутку — как Pathologically Eclectic Rubbish Lister («патологически эклектичный перечислитель мусора»); разработчики языка не считают его название акронимом. Первоначально название состояло из пяти символов и в таком виде в точности совпадало с английским словом pearl («жемчужина»). Но затем стало известно, что такой язык существует (см. PEARL), и букву «a» убрали. Символом языка Perl является верблюд — не слишком красивое, но очень выносливое животное, способное выполнять тяжёлую работу.

Основной особенностью языка считаются его богатые возможности для работы с текстом, в том числе работа с регулярными выражениями, встроенная в синтаксис. Перл унаследовал много свойств от языков Си, AWK, скриптовых языков командных оболочек UNIX.

Perl также знаменит огромной коллекцией дополнительных модулей CPAN, находящейся по адресу http://www.cpan.org.

Алексей Буянов

я хз что на нем пишут даже