Виктория Манухина

Почему при использовании imagettftext на картинке текст получается растянутым?

Есть картинка 800х1200, а также надпись (шрифт: mr_PotraLightG Light; размер: 30px, больше текст не изменялся). Изображение является фоном блока div, который имеет тот же размер, что и картинка. Надпись записана в блок span(ранее была в div,h2 - та же проблема). Пытаюсь нанести надпись на это изображение через imagettftext(),а затем сохраняю изображение в папку с сайтом. При этом, текст почему-то растягивается (offsetwidth для текста выдаёт 62px в js,но если рассчитать ширину через imageftbbox(), то получается 80. Шрифт везде одинаковый. Как раз на 18px текст и растягивается. Есть ли какой-то способ это исправить?
Если же заменить надпись на картинку, и накладывать её через imagecopy на те же координаты, то накладываемая картинка не растягивается, а занимает нужное положение. Почему же тогда текст растягивается?
P.s. координаты я указываю заранее. После загрузки картинки и надписи, а также ввода координат открывается другая страница, на которой видно, как будет выглядеть результат, там то всё нормально, но при нанесении надписи на картинку, а затем её скачивании, она растягивается.

Алексей Стёпин

чего там растягивается ничего не понятно, ты знаеш как строится изображение? по средствам пхп какие этапы делаются? у тебя картинка если выводится норм явно ты с параметрами текста гдето ошибся

Оля

подгружай свой шрифт и с него бери а не виндовские