Евгений Зорин

Запускаем ядерные боеголовки. Как сделать нестрогое условие соответствия для последовательности?

В переменные A,B,C,D,E,F,G....(всего 10 переменных) одновременно прилетают случайные числа.
Активация запуска пяти ядерных боеголовок происходит если полностью выполняется какое-то заранее прописанное условие, типа if A>B and C>B and B Если совпали все подпункты кроме одной случайной позиции то значит нас обидели не так сильно и можно выпустить вместо 5ти боеголовок всего одну.
Как прописать такое условие неполного соответствия?

Мои предположения:
Ecли каждое под-условие должно возвращать True, тогда надо для возвращаемого списка из ACCESS=[True,True,...True,False,True] сделать что-то:
if ACCESS.count('False')==1:
````запускаем одну боеголовку
Но как это не топорно записать?

Ма
Марина

sum(ACCESS) даст количество положительных исходов. Зная это, можно вычислить количество отрицательных

Наталия Ильина

import random
print('Запускаем',[random.randint(0,1) for i in range (10)].count(1),'боеголовок!')