Рустам Рустам

Понимаю вопрос может и глупый но прошу помочь мне. Я не понимаю.

Как взаимодействует юникод и кодировки. Я понимаю это так что символ юникода кодировка преобразует в байты и потом превращает в свой символ и отображает. Мое понимание верное? И если нет то объясните пожалуйста я тупой не понимаю.

*екатерина*

Кодировка - это набор символов + фиксированный код каждого символа. Так что любая кодировка (в том числе и Unicode) является набором символов. Но, в отличие от всех прочих кодировок, включающих ограниченное кол-во символов, Unicode - универсальная, содержащая все доступные символы.

Другое дело, что коды символов Unicode могут быть записаны разными способами. Потому, кроме базовой кодировки символов в виде 32-битных чисел, существует множество других (куда чаще используемых на практике) способов записи кодов символов Unicode. При этом сами коды не меняются - меняется только способ их записи в виде набора байтов.

И когда говорят про кодировки UTF-8 или UTF-16 - это именно способы записи Unicode.

Ирочка Филатова

Юникод НЕ взаимодействует с кодировками. Юникод ЯВЛЯЕТСЯ кодировкой. Одной из дохрена.

И да, это здоровенная таблица соответствия кодов символов и самих символов, где коды могут быть однобайтные=8-битные (UTF-8), двухбайтные (UTF-16), четырехбайтные (UTF-32)

Володя Ко

Я так и не понял, ты понимаешь или не понимаешь.