Алексей 10

Это правда, что все граждане Украины без виз в страны Евросоюза имею право ездить ?

Чеботько Анна

Да, но не считая отсутствии необходимости визы, все остальные требования те же, что и для граждан России (туристические цели, максимальный срок пребывания 90 дней в полугодие, с собой должны быть страховки, брони отелей и деньги).
И это только после пандемии, само собой.

Рустам Расулов

Могут но только на 90 дней в полгода. Цель только туризм и лечение.
Работать нельзя. Для работы уже рабочая виза нужна.
И кроме того на время пандемии естественно въезд закрыт.

Сергей Матяшов

Да только там деньги в любом случае нужны потому что с визой или без, без объяснения на что ты будешь жить могут и не пустить

Алена Нарышкина

С туристическими/личными целями и при наличии нужных документов, да. Документы нужны все те же, что и для получения визы, просто нет необходимости проходить оформление заранее, а достаточно показать всё, что попросит сотрудник на КПП въезда непосредственно при пересечении границы. Просят что-то кроме страховки и собственно паспорта редко, но теоретически имеют право спросить и о наличии средств, и о брони места для ночевки, и обратные билеты проверить.
Только на сегодня всё это не имеет значения - путешествия ограничены в рамках противовирусных мер.

Алексей

Да, но только как туристы. Ну и естественно сейчас из за карантина границы для всех закрыты.

Дмитрий Кузькин

Сейчас все закрыто

Барбос Арчеев

ага только ездить и могут, а дальше что ни работы а если словчишся депортация

Дашулька

Виза не нужна только для ТУРИСТИЧЕСКИХ поездок.
Работать в Европе украинцам всё так же нельзя. Но так как они туда едут точно не на отдых, а работать, то и находятся на правах нелегалов. То есть занимаются самой грязной работой за копейки. И возмутиться нельзя, выкинут из ЕС сразу без права вьезда в Европу на 5 лет.

Нася С

Уже закрыли Европу с 1 ноября. Теперь только с визой.

Антон Щербаков

да, регулярно езжу в Болгарию так, на таможне только документы проверяют, медстраховку и если на машине - зеленую карту, по деньгам вопросов нет, находиться можно полгода

Галина Плёнсак

Могут, но только на экскурсию и с чемоданом евро на каждый день.

Валентин Зворыкин

Странные ответы, работать нельзя, но зато все работают там рабами. Рабы в Европе нужны. Отдыхать украинцы туда не ездят, только батрачить и землю носом рыть. К ним там отношение как к арабам и к неграм

Евгений Владимирович

да... у них безвизовый режим... но загранник иметь не помешало бы