Евросоюз и Зона шенген это две разные вещи.
Если вы открыли польскую национальную визу, то дальше Польши вы поехать не сможете.
Если вы открыли польскую Шенгенскую визу, то сможете перемещаться только по зоне Шенген (при это не забывая что есть правило основной страны, то есть если виза польская, то большее количество дней в период действия визы вы должны пробыть на территории Польши). С шенгенской визой например в Великобританию вы поехать не сможете, хоть она и страна Евросоюза, но зато в Шенген не входит.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
Если я открыла польскую визу,прилетела в Варшаву,могу ли я лететь дальше в другую страну Евросоюза.
Да.
Национальнаые визы это виза категории Д. Она предназначена для одноразового въезда в страну и с ней разрешен только транзит через другие страны Шенгена не более 5 дней. Шенгенская виза это виза категории С.
Туристические или гостевые визы должны быть категории С, то есть Шенгенские.
Можете летать по всем странам Шенгенского соглашения, если Польша входит в их состав :)
не рискуйте Германия например с польскими визами не пропускает
Можете, но не сразу - иначе Вы нарушите правило номер 2 ( правило номер 1 у Вас соблюдено - Вы въезжате в страну, выдавшую визу) - большее количество дней по визе Вы должны провести в стране, выдавшей визу. То есть если Вы сразу из Варшавского аэропорта направитесь в другую страну - это будет расценено как нарушение, и Вы рискуете в следующий раз, обращаясь за визой, получить отказ . Другое дело попытаться сразу уехать из Польши на поезде или автобусе - там вероятность пограничного контроля мала, в отличие от обязательного аэропортного.
Что за бред про какие-то национальные визы? Польша вошла в Шенген. Летите, куда хотите из Варшавы.
Если у вас виза только польская (национальная) , вы не имеете права
ни лететь, ни ехать автобусом ни в какую другую страну. Вот если б
у вас была Шенген виза - тогда другое дело. В аэропорту вас не впустят в
другую страну, а на автобус тоже не надейтесь. Мы месяц назад как
приехали из Европы (тур по странам на своем авто) , так везде между
странами есть погранконтроль, нас остановили в Чехии -проверяли паспорта, а автобусы останавливали все подряд и в каждой стране !