Андрей

Граница РФ, родственники

Я гражданин РБ.
В России на регистрации проживает мама (гражданка РБ). Младшая сестра учится в школе.
Могу ли я имея копию регистрации матери и справку об обучении сестры в школе проехать в РФ из РБ в условиях короны?
Уточнить вопрос в органах не представляется возможным. В РБ ни чего не знают, в РФ не дозвониться

Лила Солопова

В распоряжении Правительства РФ, действующем на нынешнюю дату, исключения сделаны, в частности, для "граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации". Так что на самолете - можно, по земле - нельзя.

Наличие сестры в России никак не помогает вам, если вы не ее опекун. Следовать к матери можно было бы без проблем, если бы она была гражданкой РФ, а так - нет.

Дария Езерская

Нет, не можте. Ваша мама с сестрой могут выехать из РФ и присоединиться к вам в РБ.

Владимир Суковатов

..ка всё запущено!