Евгений Лайнопуло

Друзья, подскажите, на что нужно обратить внимание при поиске работы в другой области /стране?

Я понимаю, что нужно проанализировать все вакансии, которые открыты в каждом городе, где есть спрос. Один раз я уже обожглась и сейчас буду "дуть на воздух" . Всегда тысячу раз могу подумать. Подхожу всегда грамотно, ответственно. Вот только на работу, на которую я рассчитывала в другом городе, когда переехала, оказалась не серьёзной. Хотя написано было в объявлении все очень грамотно. Другой вариант я не смогла найти в городе, миллионнике. Все вакансии были малооплачиваемые, которых в моем городе можно найти. Аренда жилья меня разорила. Искала я работу с августа по октябрь. В принципе это нормальный сезон для смены работы. В итоге уехала обратно в свой город, чтобы подумать и накопить финансы. Работу нашла, малооплачиваемою, но накопить в связи с затратами не получается. Держусь на плаву благодаря любви родителей. Но меня интересует вот что. Есть среди вас, друзья, кто переехал в другой город из-за работы, из-за заработка? На что вы обращали внимание, когда делали такой ответственный шаг? Как у вас сложилось на чужбине? Вопросы не по теме в игнор

Лена-Алена Еленова

Если ты не высооплачиваемый специалист, которого пригласили, то нечего ехать.
Еще вариант - в большой компании (межнациональной, как икеа) стать крутым перцем в своем регионе, а потом повышаться и переводиться в более крупные города.
А если нет редких развитых навыков, то таких обычных людей в любом городе полно

Зы очень важный момент - знакомства/связи/родственники.

Это в случае если работать на других.

Работая на себя другие особенности

Евгений

Для начала надо иметь какую то профессию, либо массовую, чтобы можно было устроиться везде, либо уникальную, но тогда надо быть известным в кругу специалистов. Судя по тексту у вас профессии нет. Тогда надо искать сезонную неквалифицированную работу. Например, собирать клубнику в Финляндии, оливки в Испании и Италии, фрукты в Польше, Венгрии, работать подсобники на строительстве в Германии, Швеции или Норвегии. Работать на птицефабриках Голландии, или в пищевой промышленности Англии. Это по загранице. Находите соответствующие объявления и там вам все объяснят. Но никогда не платите деньги вперёд.