Lena

Обмякло тело после родов, что это может быть? Действие препарата?

Родила 5 дней назад, роды были достаточно сложными, не открывалась шейка матки, мне кололи препарат, который размягчает шейку матки. После родов обратила внимание, что все тело как будто размякло, я не говорю сейчас про живот, у меня были достаточно крепкие и тугие мышцы тела, сейчас же все тело как тряпка, даже когда я напрягаю тело. Связано ли это с препаратом, который мне вводили?

Георгий Мовшевич

Это нормально. После родов всегда наблюдается некоторая отечность пару-тройку дней. Во время беременности прирост ОЦК (объема циркулирующей крови) в организме женщины -около 2 л. Прирост этот идет за счет плазмы и внеклеточной жидкости. После родов этот объем нужно куда то перераспределить. Да еще и гормональный фон меняется. На это нужно время. Есть есть проблемы с почками и сердечно-сосудистой системой -этого времени нужно больше. С препаратом, который кололи, это не связано -он давно уже метаболизировался и вывелся из организма.

Руслан

ну дайте себе время на восстановление. я считаю, и препарат, и роды повлияли - все вместе.

Игорь Титов

препарат не при чем.... сами роды повлияли....

Ольга Фомина

Однозначно