*7
***брoдяга*** 777

Напряжение в сети по вечерам падает? Как его проверить, кто и как это контролирует?

Батареи - можно потрогать, а вот электрическую сеть нет.

Татьяна Божок

Зачем Вам эти хлопоты? Покупайте лампочки на напряжение 100-240 В - и пусть оно падает. Тогда Вы этого не заметите.
Контроль напряжения можно провести тестором, или вольтметром на соответствующее напряжение. Можно энергетиков обижать\ нагибать, "за предоставление услуги ненадлежащего качества".
Много чего можно сделать. Только сначала узнать почему падает. А потом подобрать меры, способы, методики решения.

Юлия

Падает и не только вечером!
Проверить с помощью мультиметра!

Дмитрий Владимиров

управляющая компания жкх.

компания электросети или с кем договор на электричество.

в администрацию района, поселения, города.

Serge

У нас в деревне вечерами было вечно заниженное напряжение в электрической сети. До тех пор, пока поставщик электроэнергии не установил перед каждым индивидуальным счётчиком опечатанный автомат-ограничитель на 16 А, что соответствует разрешенной мощности 3,5 квт на подворье. Разрешенная мощность была такой и ранее, но никто на это ограничение не обращал внимания - оно было только на бумаге. Теперь же любители проточных водонагревателей и тем более электроотопления остались без привычного им комфорта. Зато напряжение в сети стало нормальным в любое время суток...
Просто не справлялся наш деревенский трансформатор - с непомерными аппетитами некоторых жителей...

Мария Саркисян

новый номинал по ГОСТ 32144―2013 в 230 В будет иметь разброс от 207 В до 253 В. замеряй. если отличается, пиши претензию чубайсовцам

Артур Давлетшин

Возьми вольтметр или мультиметр и измерь. Только знание того, что оно падает и на сколько именно – вряд-ли изменит ситуацию. На замену трансформаторов и проводов денег, как обычно, у энергосбыта нет.

Вероничка Я

ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
3.1 Термины и определения
3.1.6 точка передачи электрической энергии: Точка электрической сети, находящаяся на линии раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном законами основании, определенная в процессе технологического присоединения.
4 Показатели и нормы качества электрической энергии
4.2.2 Медленные изменения напряжения
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю.
=================================
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 года N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
Приложение N 1 к Правилам.
Требования к качеству коммунальных услуг
10. Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании
(ГОСТ 32144-2014)
за КАЖДЫЙ ЧАС снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период

Алексей

У пенять стоит стабилизатор на входе и там на дисплее все хорошо видно. Сколько вольт на входе . А так смотрите за лампочками ю если горят тускло значит падение напряжение . Норма считается 220вольт плюс минус 10%. Так что норма 198 - 242 вольта

Алексей Громов

жалуйтесь.
должно подаваться стабильно
с небольшим разбросом.. читайте договор.

Ан
Анастасия

откуда вы знаете что оно падает ?

Ол
Олег

при увеличении нагрузки/потребления эл-ва уменьшается эл сопротивление возрастают токи и падает напряжение на клеммах в квартире.
это закон физики.
раздающее эл устройство рассчитано на определ согласованный ток/мощность суммарного потребления.
требуйте изменения соглашения на поставку количества эл-ва в ваш микрорайон от упр комп.

Макаров Дмитрий

никто... вы там живёте.. а как живёте всем до детородного органа..