Любовь Дударева

Беговые дорожки в легкой атлетике

Здравствуйте, в беговых дорожках легкой атлетики дорожки разделены на несколько секций. А правда ли то что спортсмен бегущий по самой крайней дорожке должен пробежать чуть больше или как это выравнивается по отнощению другим спортсменам. Ведь линия финиша у всех одинаковая, или я чего то пропустил?

Юлия Цветкова

Основные правила соревнований в беге на средние дистанции
Бег на средние дистанции проводится на беговой дорожке стадиона длиной 400 м в левостороннем направлении.

Перед стартом спортсмены выстраиваются за 3 м от места старта согласно записи в протоколе. Стартер подает команду «На старт» и, когда спортсмены замерли, производит выстрел. При этом участники не должны касаться земли одной или двумя руками. Начало движения до старта считается фальстартом. Если после команды «На старт» спортсмен не займет стартовую позицию и не зафиксирует ее, а также будет мешать другим спортсменам, создавая шумовые и иные помехи, то это тоже может считаться фальстартом, за который спортсмен снимается с соревнований.

Старт на 1500 м начинается с общей линии. Старт на 800 м проводится по своим дорожкам до выхода с первого виража, после чего бегунам разрешается перейти на общую дорожку. По договоренности старт на 800 м можно проводить с общей линии.

Выход из виража обозначается дугообразной линией, отмеченной с каждого края флажком высотой не менее 1500 м, расположенным вне дорожки. Дополнительно на каждой дорожке могут быть установлены маленькие пирамиды или призмы размером 5 х 5 см и высотой 15 см, которые по цвету не отличаются от дугообразной линии.

Дугообразная линия старта или перехода на общую дорожку должна обеспечивать равное расстояние всем участникам до перехода на общую дорожку.

При беге по дистанции любой участник, который толкает соперника или мешает ему, подлежит дисквалификации. Рефери имеет право в этом случае потребовать повторения соревнования или разрешить спортсмену участвовать в следующем круге. После самовольного ухода с дорожки спортсмен не снимается с соревнований.
https://atlox.ru/9-2-osnovnye-pravila-sorevnovaniy-v-bege-na-srednie-distancii.html
....
ВИДЫ БЕГА И ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

https://runnerclub.ru/beginners/vidyi-bega-i-pravila-sorevnovaniy.html

Сергей Волченко

На коротких дистанциях есть смещение спортсменов. А вот на длинных нет. Наверное жребием решают: кому не повезло - тому не повезло..