Светлана Кочеткова

Можно ли доверять мастеру по холодильникам? Пришёл мастер, сказал что заклинил компрессор - и надо его менять !

Я его отправил, после этого глянул в Ютубе как запускать компрессор без реле и мотор заработал !
Теперь не пойму - реле как проверить? И будет ли работать после замены реле? Или что лучше делать в такой ситуации ???

Anna Vologina

У меня была подобная ситуация лет 10 назад. Перестала морозить холодильная камера вызвал мастера. Изначально я думал что дело в реле холодильной камеры. Пришёл мастер говорит сгорел компрессор холодильной камеры нужно менять и потом ещё заправлять холодильник фреоном по цене 6 тысяч. Я его спрашиваю ты реле менять будешь он опять за компрессор в общем говорю ему до свидания он мне говорит плати за вызов 500 рублей выпроваживал его буквально подсрачниками он всё деньги за вызов требовал. Звоню другому мастеру обрисовал ситуацию тот сразу по телефону говорит скорей всего полетело реле по цене замена 1200. Приехал 20 минут поменял реле холодильная камера заработала. Так что доверять не стоит. Мастеров много.

Натали Демина

Смотридальше! Там все есть!

Марина Marinus

Проверить реле можно только одним способом. Установить его на другой, похожий по техническим данным компрессор.
Проверить на 100% что точно сломалось, реле, или компрессор можно только одним способом. Установить Новое реле на компрессор. Если и с ним не запустится, то 100% компрессору хана.
Включение компрессора без реле вовсе не говорит, что компрессор исправен. Он может запустится, но потреблять не как необходимо - чуть больше одного ампера, а жрать все 10 ампер. Вы же не подключали Амперметр для контроля за Силой Тока.
Поэтому в реле стоит автоматический предохранитель, который и срабатывает, отключая подачу напряжения на компрессор.
Личная статистика - из 500 случаев, только в одном холодильнике неисправно реле.

Оксана @@@@@

Гнать домой надо всех этих "иностранных" гастарбайтеров и горных пастухов. Они ничего не умеют ремонтировать, только врать и ломать.

Андрей Иванов

Нет, он тебя точно хотел на*бать.

Ирина Чижова

Мы с мужем тоже залезли в инет... в итоге повезло с мастером... чтото прочимтил продул-выдул специальным прибором... другой бы вряд ли такое сделал...

Лилиана Бэреску

Ну ошибся чел, купи реле - проверь.

Юрий Крючков

Компрессор проверяется не заменой реле, а мультиметром (тестером) прозваниваются обмотки, и по их сопротивлению становится ясно состояние. Клинитый движок лучше поменять. Даже если его "сдернуть" (запустить), он всеравно долго не протянет

Lib For

Какой мастер тебе правду скажет?