Татьяна Малышева

Можно ли в эл. утюг

( сигнальная лампочка) вместо сгоревшей 2,5в 0,15 а поставить 13,5в 0,16а

Светлана Неврова

13,5....Светить не будет. Там отвод от спирали на 2,5в

Ванек Окт

Можно. но вот яркость свечения будет еле заметна.

B)
Barbariss )

при последовательном соединении, что встречается в утюгах, не напряжение играет роль, а сопротивление, причем чем оно меньше у лампы, тем тусклее будет светить.
лампа в 13,5 в имеет примерно в 5 раз выше сопротивление, чем лампа в 2,5 в.
но не тускло она будет, светить, а сгорит из-за несовместимости последовательно подключенного балласта