Тема Галий

У вас часто так бывает что вы резко чем то интересуетесь и потом натыкаетесь на это в интернете, Ютубе, ТВ и т. д. ?

Недавно стал интересоваться тем когда появилось понятие "национальность" и национальное самосознание у людей. Потому что читая историю той или иной страны понял что хоть допустим страна называлась Франция, а на французском до конца 18 века говорили только половина населения Франции.
В других странах аналогичная ситуация была.

Для себя сделал вывод что у людей национальное самосознание появилось только в 19 веке.
В Наполеоновских войнах уже было деление на национальности. Сам Наполеон изменил свое имя на французский лад.
Герои Отечественной войны 1812 уже подчеркивали свою национальность. А Кутузова поставили главным лишь потому, что он был одним из немногих этнических русских командиров русской армии, хотя полководец из него был не очень.

Даже либерал, симпатизировавший Западу вот что писал. Сам он родился в Финляндии, которая только по бумаге была Россией.
«Я — натура русская. Скажу тебе яснее: je suis un Russe et je suis fier de lґкtre(я русский и этим горжусь). Не хочу быть даже французом, хотя эту нацию люблю и уважаю больше других. Русская личность пока — эмбрион, но сколько широты и силы в натуре этого эмбриона, как душна и страшна ей всякая ограниченность и узкость!»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белинский,_Виссарион_Григорьевич

А китайцев (хань) вообще не было до конца 19 века. Хотя страна одна из древнейших в мире. Но самоназвания народа не существовало.
Как раз в связи с возникновением национального самосознания у людей, правительство Китая вынужденно было придумать название их народа, чтоб это послужило объединяющим фактором и не привело к распаду страны.

В 19 веке начинаются национальные восстания в Европе. Польские восстания в Пруссии, Австрии и России, Венгерское восстание в Австрии.

Сейчас захожу в Ютуб, видео вышло позавчера.
И так же говорится о том что национальности полностью сформировались лишь к началу 20 века.
https://www.youtube.com/watch?v=cbfacWooX0g

Так что нет нам смысла копаться в глубине веков? Всё равно страны и народы в привычном виде сформировались лишь в 19 веке

Alex Klyuykov

Регулярно.
Причём, в нескольких вариантах. Всегда предоставляют возможность выбора.

Мария Пиганова

Так устроен интернет - выдает тебе по теме, которая тебя интересует, по твоим предыдущим запросам. Ну или мысли читает, можете так тоже думать.