Дарья

Можно ли оспорить исполнительный сбор?

24 числа в почтовом ящике было обнаружено письмо (обычное) с исполнительным постановлением от 9 числа, где сообщалось, что нужно оплатить задолженность в 5-дневный срок, иначе исполнительный сбор. Оплачено 24 числа, в момент получения письма!. Но на следующий день в госуслугах приходит исполнительный сбор.... можно ли его обжаловать? на конверте штемпель от 17 числа

прошу адекватный ответ

Юльчик

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в его Постановлении от 30 июля 2001 года № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
Из этого следует, что в качестве штрафной санкции исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности., одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (статьи 49, 50, 52 - 54, 55 Конституции Российской Федерации).
При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя:
- государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333 36 НК РФ).
- руководствуются частью 4 статьи 14, статьями 121 и 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 124-126, ч. 1 ст. 218, ст. ст. 219-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Мария Таранова

В принципе - можно. Упомянутый штемпель какой - исходящий (по месту сдачи письма на почту) или входящий (в Ваше почтовое отделение)?

Jackk

Пристав ОБЯЗАН Постановление о возбуждении ИП направлять заказной почтой (<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)
2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления.
2.1. Основания для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора
В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:
документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения.
Пристав не удостоверился в получении вами постановления о возбуждении ИП и взыскал с вас исп. сбор.
Однозначно обжаловать Постановление пристава в районном суде подав административный иск по правилам КАС РФ.

Sole Abdulloev

правильный и исчерпывающий ответ автора Owl. Варианта два: обратитесь с жалобой к начальнику этого РОСП, либо в суд с административным исковым заявлением. Доказательством будет почтовый штемпель, подтерждающий момент получения Вами этого письма и платежный документ, подтверждающий производство Вами оплаты в течении пяти суток. Добьетесь отмены исполнительного сбора, можете поставить вопрос о компенсации морального вреда и требование проверки в отношении судебного пристава на соответствие должностному положению.