Административное право

Как обжаловать постановление ГАИ и исполнительной службы

Меня остановило ГАИ и написали протокол за знак СТОП в протоколе написал что не согласен и действовал согласно ПДД. Постановление отказался подписывать мотивируя тем что не нарушал. Копию протокола получил на руки, а копию постановления мне не дали мотивируя тем что я отказался его подписывать. На сколько я знаю то они должны были мне прислать постановление письмом с уведомлением и после этого у меня 10 дней для обжалования в суде есть, но так никто ничего и не присылал. Прошло два месяца и мне приходит уже постановление с исполнительной службы - штраф удвоили и если не явлюсь туда на назначенное время то припишут ещё один. Должны ли были мне прислать копию постановления о админ право нарушении и что мне теперь делать куда обращаться и что обжаловать?
Одна глупость порождает другую. Надо было СРАЗУ же после отказа выдать Вам копию постановления писать жалобу на действия ГАИшников в прокуратуру. А вторую жалобу подать - на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, и приложить к нему копию протокола. Сейчас - напишите жалобу в районный суд на постановление по делу об административном правонарушении, к ней приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Сами, без помощи опытного юриста - не справитесь, поэтому ищите юриста-специалиста по проблемам ДТП.
Валентина Соловьева
Лучший ответ
Дело действительно очень простое, но есть свои тонкости. Если при тебе составили и протокол и постановление - это нарушение КОАП РФ.
Действительно, право на обжалование в течении 10 дней постановления ты получаешь только с момента получения копии постановления (ст. 30.1 КоАП РФ) .

Так что иди в ГАИ, поучай копию и обжалуй постановление либо в районный суд, либо начальнику ГАИ. В данном случае даже ход-во о восстановлении срока обжалования писать не надо.

А на будущее - протокол нужно подписывать и писать в нем, что ПДД не нарушал, с протоколом не согласен. Права и обязанность не разъяснены. Иначе, действительно все против тебя. И доказать, что ты не нарушал ПДД в последствии практически не возможно.
Лёва Задов
В суд, пошлиной не облагается.
Это учеба, а за знания нужно платить. Огромнейшая глупость - не подписывать протокол либо постановление (еще можно фигу в кармане вертеть) . Вы не используете свой шанс написать своё отношение и развязываете руки оппонентам. Пишите что Вам будет угодно - это ваше право и не слушайте если вам будут говорить что что-то писать нельзя. Ститаете нужным пишите. Потом вы сможете тем самым доказать, что изначально были несогласны. Что касаемо настоящего дела, то идите к специалисту. Сам не сможешь, не смотря на кажущуюся простоту.