Административное право
можно ли обжаловать постановление мирового судьи
если в постановлении сказано, что лишение права управления т.с. сроком на один год и шесть месяцев /по 12.26 п.1/, а в КоАП РФ санкция по этой ст. от полутора до двух лет. спасибо.
в апяляционном порядке в районный суд... .
Если честно то в апеляции суд признает данное трактовку срока лишения равной той которая прописана в законе, только деньги на госпошлину потратите.... А вообще лучше не пить за рулем...
Ali U-Off
т.е. это может служить поводом для отмены постановления м/с.
Асия Досымбеккызы
Прошу прощения не туда комментарий задвинул.
Обжаловать можно в апелляционном порядке в соответствии с правилами главы 39 ГПК РФ. Только вот не понятно - в чем именно заключаются нарушения закона мировым судьей...
Володченко Олег
Какой ГПК по делам об АПН? Порядок обжалования регламентируется КоАП РФ ...
И нет в КоАП никакого апелляционного порядка
Шерзод Саидов
Вы постоянно в ответах по административному праву говорите об апелляции и ссылаетесь на ГПК. Это неправильно.
Обжаловать то можно. но то что в решении говориться про 1 год и 6 месяцев не будет основанием для отмены.
обжаловаь можно что угодно - это ваше право, но назначение наказания в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, а не так как написанол в КоАП - ПОЛТОРА ГОДА - основанием не является
Если хотите, чтобы над Вами посмеялись, обжалуйте. Право на обжалование есть, а вот насчёт смысла глубоко сомневаюсь.
Один умник тут написал в ответах про апелляцию - нет такого понятия в административном праве. Госпошлину тоже при подаче жалобы платить не надо.
Асия Досымбеккызы
Здравствуй Игорь. Разве Постановление мирового судьи о лишении права управления т/с не обжалуется в апелляционном порядке? В одном из судебных заседаний по рассмотрению дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, где я был в качестве защитника, мировой судья вынесла Постановление о лишении права управления т/с сроком на один год шесть месяцев, указав, что Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в 10 - дневный срок с момента получения постановления. Мной была подана апелляционная жалоба и постановление мирового судьи было отменено. Или я что то не так понял из комментариев :) ?
Дмитрий Владимирович
Про смысл :
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
Т.е. что 6 месяцев, что полгода - применяются одни правила исчисления сроков.
Хотя все что касается времени (и пространства) в законодательстве расписано в опоре на житейскую якобы однозначность понимания, поэтому дает большие степени свободы для толкования.
"Лет" - это то же самое, что и "год" ?
так вам что мало дали?
Можно... в 10 дневный срок или в порядке надзора.. .
Госпошлины нет... .
Правда нет смысла... я уверен
Госпошлины нет... .
Правда нет смысла... я уверен
Само собой, в суде высшей инстанции...
Легко! Пишешь жалобу на решение мирового судьи "Пупкина" ( до истечении 10 дней, выходные не включаются) на его же имя, отдаешь в канцелярию мирового суда, получаешь номер регистрации и ждешь. Примерно через месяц тебя вызывают в районный суд, где вновь расматривается твой материал.
Судя по практике "Андрей" абсолютно прав.
Постановление можно обжаловать, в районный суд, но только не по тем основаниям, которые Вы указали, здесь нарушений никаких нет. Санкция мировым судьей применена правильно. Если найдете новые основания - то пожалуйста. Только в течении 10 дней со дня принятия решения.
Володченко Олег
уточню- НЕ "со дня принятия решения",а со дня получения или вручения копии постановления по делу об АПН
да