Ег
Егор

Проживаю в России, соответственно и в в этом действуют законы РФ. Можно ли тут открывать табачный магазин?

Собственно отмечено на фото что мой магазин (слева) имеет вход с другой стороны. с проезжей части, за зданием в котором находится магазин стоит еще одно жилое здание и вот только за ним находится школа. Граница территории школы - это собственно сама школа, у нее нет стадиона или еще доп. места около нее.

Как видно на картинке расстояние от магазина до школы составляет 84.7 метра.

Вопрос такой можно ли торговать?
1. Некоторые говорят что расстояние мерять надо от самого входа в магазин, тоесть с другой стороны, если мерять так то будет 110 метров, тоесть магазин можно открывать.
2. Говорят что если за магазином стоит еще одно здание и только потом школа - то расстояние меряется как-то по другому, правда это или нет?

Подскажите как найти выход? Магазин пока не открыл.

Елена Костюковская

Скорей всего, разрешение на такой магазин тебе не дадут

Arkadi Beridze

С 28.01.2021 абз. 1 ч. 7 ст. 19 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую "редакцию".
""7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
""2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
""8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.