Почему все считают, что знают закон о защите прав потребителей и начинают давать ответы, даже не заглянув в Закон?
Один противоречивый детский лепет, не подкрепленный ни одной ссылкой на конкретную статью закона! Про технически сложные товары не забыли упомянуть! Да пусть товар будет хоть сверх технически сложным, но если он не входит в перечень технически сложных товаров, на которые распространяются особые условия предъявления претензий по качеству, то не имеет смысла упоминать о его сложности.
В законе совершенно определенно сказано, что потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА (П.1,Ст.19).
В статье 18 говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (п.1, Ст.18).
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара ЗА СВОЙ СЧЕТ (П.5, СТ.18).
Так что смело идите в магазин и предъявляйте одно из указанных выше требований.
В случае требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, такое требование подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22).
Если решите поменять камеру, то имейте в виду, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п.1,ст.21).
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п.2,ст.21).
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Если остались вопросы, пишите на почту.
Административное право
Вчера купила фотоаппарат. При съёмке в нижнем левом углу темнота. По закону могу ли я вернуть фото в магазин?
да. но теперь они могут потребовать заключение экспертизы сертиф. мастерской
Нет не можете. Фотоаппарат относится к технически сложным товарам. Можете сдать фотоаппарат в магазин на диагностику, по результатам которой продавец примет решение вернуть деньги, обменять его на аналогичный и т. д. или отказать.
А при покупке не проверяли?
Конечно можете, даже деньги забрать возможно сразу, но по-моему в течение двух недель, скажите, что не нравится
В течении 14 дней с момента покупки при наличии чека, но С фотоаппаратом сложнее так так эта считается высококачественно и техникой. Вам все равно нужно обратиться туда где покупали пусть они тогда делают гарантийный ремонт, а если не захотят пусть проводят экспертизу. И главное не тяните.