О возврате денег теперь, после того, как вы уже согласились на безвозмездное устранение недостатка, можно будет говорить лишь в том случае, если ремонт обуви не будет выполнен в течение 45 дней, что маловероятно.
Вы совершили широко распространенную ошибку, не потребовав возврата уплаченных денег за недоброкачественную обувь, а согласившись на ремонт. В крайнем случае, нужно было требовать обмена некачественной обуви на другую модель.
Закон о защите прав потребителей прямо говорит о том, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (п. 1, ст. 18).
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21).
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п. 2, ст. 21).
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).
А теперь, раз сапоги уже ремонтируются, требовать расторжения договора купли продажи или замены обуви Вы уже не имеете законного права. Требование может быть выдвинуто лишь одно.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Административное право
помогите решить ситуацию. Купила сапоги 12,03,10 они расклеились их взяли в ремонт (продавцы)! могу ли я вернуть деньги?
Отремонтировать, поменять товар или вернуть его взяв обратно деньги - один из этих вариантов вы выбираете сами, т. е. если хотите сдать товар обратно, то просите именно этого, а не ремонта.
Если сохранился чек и не вышел срок гарантии, можете. Мне, по крайней мере, возвращали деньги за босоножки, которые порвались через месяц
Их обязанность - взять в ремонт. Естественно, они сами ремонтировать не будут - направят в мастерскую. Но если Вы хотите вернуть деньги - это Ваше право. Потребуйте возврат денег - не согласятся - письменную претензию - дальше через суд. Наличие кассового чека не обязательно, в суд могут быть представлены другие доказательства заключения договора купли-продажи. Как правило, продавец не отрицает, что продал Вам товар, спор может быть по чьей вине возникли недостатки - вследствие заводского брака или ненадлежащей эксплуатации потребителем. На эти вопросы отвечает экспертиза, которую продавец обязан сделать за свой счет. Не обращайте внимания на различные акты сервисных центров - это не экспертиза!
если сохранился чек и не прошло более 14 дней продавец обязан Вам вернуть деньги или равноценный товар, а почему продавцы взяли в ремонт это что входит в их обязанности?. Настаивайте на возврате денег.