Согласно ст. 18. Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же или другой марки, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, возврата уплаченной за товар суммы. А также полного возмещения убытков, вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В отношении технически сложного товара (в вашем случае) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить иное из вышеуказанных требований в течение 15 дней со дня покупки.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружение существенного недостатка товара. При этом если добровольно продавец отказывает принять, заменить, товар то напишите претензию и зарегистрируйте у него или пошлите заказным письмом. Если в течение 10 дней не удовлетворит – обратитесь в суд с иском к нему и потребуйте перед судом о проведении экспертизы. Она будет проведена за счет продавца.
Административное право
Купила МФУ. Печатает некачественно. Хочу обменять, или вернуть деньги. обязательна ли экспертиза
может стоит пропечатать листов 30-50
В течении 2-х недель после покупки - нет
Это уже на усмотрение продавца. Если он не согласен с тем, что товар некачественный, то он вправе заказать экспертизу этого товара за свой счет.
без неё никак....