Административное право

Можно ли вернуть деньги за фотоаппарат?

Купил 21 мая зеркалку Nicon D3000. После покупки обнаружил битые пиксели на матрице. Брал фотик на заказ в магазине. Теперь думаю как поступить дальше, отдать им на экспертизу (которая неизвестно сколько продлится, т.к. товар повезут в Москву), или потребовать вернуть деньги за товар. Имею ли я право потребовать деньги обратно, и могут ли они мне в этом отказать?
Закон о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Обратите особое внимание на момент " Обмен непродовольственного товара проводится, если имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ"!

Часто в наших магазинах этот союз "ИЛИ" заменяют на союз "И", и требуют обязательного наличия обоих чеков.

Если хотите побыстрее приобрести новый фотоаппарат, то лучше верните деньги. Но и их возврат сопровождается волокитой. Скорее всего будет экспертиза на проверку того факта, откуда появились эти битые пиксели и не причастны ли Вы к этому.
Вячеслав Чигасов
Лучший ответ
могут отказать т. к. это может быть и ваша вина-недоказать кто разбил, но попробовать вернуть деньги можно, нсли 14 дн не прошло
Роман Любимов
Вообще если не прошло 2 недели, то можно вернуть в магазин, если конечно товарный вид сохранил, и осталась упаковка от него
Менее 5 битых пикселов браком НЕ считается, это особенность типа люфта. Если больше - брак. Поменять в течении 14 дней всё равно можно попытаться - в Кее фотоаппарат с 3 битыми пикселами обменяли на подобный без вопросов.
Прийти в магазин с паспортом, товарным чеком и товар в упаковке как вы покупали должен быть. И они обязаны или обменять товар или вернуть деньги . У них там гарантия товара ну нед. 2 точно быть должна. Если будут тянуть скажите что пойдёте с союз потребителей, так они быстренько вернут вам деньги. У меня так было.
Павел Хлопин
провести независимую экспертизу