Фотоаппаратура значится в Перечне товаров надлежащего качества, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации- в пункте 11.
(Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.. с посл. дополнениями)
Так что обязать продавца обменять фотоаппарат- нельзя.
остаётся только уповать на его добрую волю.
Административное право
является ли фотокамера технически сложным товаром,за который нельзя вернуть деньги если не понравился цфет и прочее?
Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» , которая вступила в действие с начала этого года, продавец обязан прилагать к доставленному товару письменное уведомление с разъяснением срока и порядка отказа от покупки.
По закону, безусловно, то есть без объяснения причин, можно отказаться от заказа в течение 7 дней после доставки товара. Однако, если продавец умолчал о таком праве потребителя, то его ждет сюрприз» : при отсутствии письменной информации о сроке и порядке отказа право покупателя на возврат товара продлевается аж на три месяца! Так гласит пункт 4 с. 26.1 закона.
Право на отказ действует, если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара. То есть, если не заметно, что вы уже успели попользоваться и порядочно «потрепали» товар. Так что, если чувствуете, что с привезенным заказом «что-то не то» , лучше сразу отложите его и реализуйте свое право на отказ.
По закону продавец обязан вернуть уплаченные вами деньги в течение 10 дней после получения уведомления об отказе. При этом торговец вправе удержать свои расходы на вывоз товара от вас. То есть, заметьте, только на его обратную транспортировку.
Деньги не вернут.
Мне не вернули и не обменяли. Тоже цвет не понравился.
Продавцы показали все ссылки на месте .
нет! ! можно менять в течении 14 дней))... .
даже машину мы вернули через 5 дней)). . цвет не оч понравился)))
нет конечно