Константин Кирюшкин

Мальчик 16 лет может беспрепятственно приехать в РФ из Украины и остаться в РФ (родственников в РФ нет)? После пандемии.

"Согласие" родители не факт, что подпишут. Ну загранпаспорт Украины и паспорт будут при нём.
А в России -- как ему быть, как легализоваться? Чтобы поступить на учёбу, иметь возможность быть принятым в поликлинике, не быть выдворенным из РФ.. В Украине проживает вне зоны боевых действий, на "мирной" территории, и статус беженца, я так понимаю, ему не полагается.

Юл
Юлия

Подать документы на гражданство
Потом уже поступать или работать

Ирина Корнелюк

При въезде в любую страну спрашивают "цель визита" и "на что жить будете?" ;))
Вот, для начала пусть он сам себе на эти вопросы ответит. 😉

Инга Кумар

на какие шиши он собирается жить в России ?

Ольга Манахова

Ему надо в МФЦ! Там все и оформят!

Галина Филиппова

Никому он не нужен в России.

Евгения

Нет
Но если есть деньги он может как Обама хоть с*ать под двери россиян и ему ничего не будет