Яна Гатауллина

Коллизии в судах

Что делать российскому судье, если при разрешении спора возникло противоречие между решением международного суда и нашим законом? Руководствоваться ч. 4 ст. 15 или ч. 1 ст. 79 Конституции? И если решать дела в пользу отечественного законодательства, то как долго мы будем проигрывать в международных судах, в т. ч. по спорам о поставках газа (Стокгольмский суд взыскал с нас в пользу Украины 2 млрд, и в пользу Польши - 1,5 млрд). Не говоря о громких решениях ЕСПЧ и меж. суда Гааги по ЮКОСу, и других политически-ангажированных дел?

Дмитрий Грачев

Дело в том, что государство, подписывая международный договор, абсолютно добровольно берет на себя некие обязательства. Государство никто не принуждает подписывать международный договор. Если государство не хочет соблюдать какие-то правила международного договора, то оно может оговорить их при подписании или выйти из этого договора.
Если же государство не делает ни первого, ни второго, то должно соблюдать взятые на себя обязательства.

А чтобы не проигрывать в судах по поводу поставок газа, надо профессионально составлять договоры, а потом их неукоснительно соблюдать.

кстати, ч. 4 ст. 15 или ч. 1 ст. 79 Конституции не противоречат друг другу.
ст. 15 ч. 4 четко устанавливает приоритет международных договоров на национальным законодательством.
Там же в статье написано, что Конституция имеет высшую юридическую силу, соответственно международный договор должен ей соответствовать.

Светлана Зюзина

Меня зови.. интегрирую..