Оля

Правовая коллизия в ГПК?

Условная Суть: Я ответчик по иску, предъявленному ко мне индивидуальным предпринимателем о возвращении неправомерно удерживаемого имущества. При открытии судебного заседания я заявил отвод представителю Индивидуально предпринимателя на том основании, что его представитель действующий следователь районного отдела полиции. И тут вопрос, имеются ли основания для отвода этого представителя??? ?

В соответствии со ст. 51 ГПК РФ судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Статья ограничивает возможность судей, следователей и прокуроров выступать в суде по гражданским делам в качестве представителей двумя случаями: названные лица могут выступать в качестве законных представителей (см. Статья 52. Законные представители) и в качестве представителей соответствующих органов. (в моей ситуации исключения не соблюдены)
Тем не менее, несмотря на содержание ст. 51 ГПК РФ, содержание главы 2 ГПК РФ регламентируется заявление отвода лишь в отношении судей, прокуроров, экспертов, секретарей судебных заседаний, и переводчиков, специалистов (исчерпывающий перечень) , не включая представителей сторон. Таким образом, полагаем, что отвод удовлетворению не подлежит, так как нормы ст. 16,18,19 ГПК РФ не распространяются на стороны, и представителей сторон, в то же время в силу прямого указания закона (ст. 51 ГПК РФ) следователь не может являться представителем в суде.

http://otvet.mail.ru/question/82848238/

Нур Алмаматов

Как решит судья. Для дела данный отвод не существенен.