Эльшан Салимов

прошу помочь с гпк пожалйста

Голикова обратилась в суд с иском к Мариничу о разделе общего имущества. Явившись в судебное заседание, Маринич заявил ходатайство об отложении дела, аргументировав его тем, что повестка о вызове в суд была вручена ему Голиковой накануне дня судебного заседания и без приобщения копии искового заявления. Поэтому он был лишен возможности подготовить возражения по заявленному иску Как должен поступить судья?

На
Настя

Согласно ч. 3 ст. 113 ГПК РФ, Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Согласно ст. 35 ч. 1 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,... представлять доказательства. . .
Согласно ст. 38 ч. 3 ГПК РФ, стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Руководствуясь вышеуказанными нормами закона, в целях содействия в реализации права ответчика на ознакомление с материалами дела и представления доказательств своих возражений, суд должен удовлетворить ходатайство Маринича
На здоровье))))

Лена Мишукова

Удовлетворить данное ходатайство