Ju
Julietta

Как предъявить в исковом на уплату неустойки за просрочки сдачи в эксплуатацию жилого многоквартирного дома

Сумму арендных платежей и уплаченной коммуналки? А также сумму почтовых расходов

Оксана Яковенко

так и пишите, что в связи с нарушением сроков сдачи дома и передачи мне жилья, я был вынужден дополнительно снимать жилье, а потому понес расходы на его оплату в размере, а потому прошу взыскать эту сумму с ответчика. Прилагаете доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Если перед составлением иска, хоть не много почитаете закон, то узнаете, что обязанностью стороны, является доказать обстоятельства, положенные в основу требований, ст. 56 ГПК РФ, а каким законом пользоваться в данном деле определяет суд при вынесении решения, ст. 196 ГПК РФ.

Евгений Мазур

Для начала начните с претензии к Застройщику, в котором укажите объект и размер неустойки. Возможно решить вопрос в досудебном порядке. Не думайте, что если Вы обратитесь в суд, то выплата будет 100%. Калькулятор неустойки есть в инете, иск также можно найти

Парвиз Ниёзов

если я правильно понимаю, то в качестве ущерба, понесенного в результате виновной просрочки застройщика