Мария Емельянова

Что сильнее законы карантина или конституционные права гражданина? Уже в здание суда не пускают.

Как реализовать право на судебную защиту, если в здание городского суда не пускают?

Закрепленный в ст. 55 Конституции принцип возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны и безопасности государства, содержит требование разумной достаточности применяемых мер, которые могут осуществляться только в такой степени, в какой это требуется остротой положения при условии, что такие меры не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения, а также не предусматривают ограничения прав и свобод, перечисленных в ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, которые не могут ограничиваться ни при каких обстоятельствах, в том числе и в условиях чрезвычайного или военного положения.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://www.altairegion22.ru/gov/administration/stuct/justice_of_the_peace/besplatnaya-yuridicheskaya-pomosch/Pravovoe-prosveshchenie/Konstitutcionnye-prava-svobody-cheloveka-grazhdanina.php

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Статья 56
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Алексей Зорин

Есть определённый алгоритм данных мероприятий. но никто не рискнул применить ЗАКОННЫЕ разумно достаточные меры. надеялись что само рассосется. а теперь уже поздно. зато все дружно соскочили с ответственности. а те показные меры которые ввели это глумление над гражданами и вне всякого правового поля

Сергей Бехли

Никаких конституционных прав гражданина ни у кого здесь нет. Здесь - это в РФ.

Игорь Крысин

Клали все на права граждан...

Теперь, повестка в суд считтается врученной, если ты не получил ее и она вернулась в суд,,,, Полное беззаконие можно творить, просто вытащив повестку из почтового ящика ответчика...

Сергей

Нет (сейчас) законов карантина. Есть регуляция поведения граждан в случае режима готовности, но это - на уровне Постановления Правительства. А это - не закон.
В теории сильнее всех российских НПА - Конституция. Но на практике ...

Ирина Вадим

пускают, если не болен. Отвод суду заяви

Надежда Рудакова

конституционные права гражданина