Сергей Левшонков

Налог на недвижимость пенсионеру

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните... Я пенсионер, прописанный в своей однокомнатной квартире один и налог на недвижимость сейчас не плачу, т. к. другой недвижимости не имею. Так получилось, что надо прописать к себе в квартиру двух таких же пенсионеров- не родственников. Могу ли я это сделать и, главное, буду ли я платить налоги на эту недвижимость? У них жилья в России нет, они граждане РФ без прописки в России.

Альбина Хаирова

Налог платят, как собственность, а не за количество прописанных.

Юл
Юлия

Зачем прописывать к себе чужих людей, не боишься что они завладеют твоей хатой?
1) Налог платить не будешь.
2) Прописать их можешь.

Славутинский Виктор

Налога не будет, но квартплата увеличится.

Денис Буланцев

1. налог платить не будешь также
2.подумай 100500 раз, прежде чем зарегистрировать к себе чужих людей

bi
biach007

Прописать чужих людей Вы можете спокойно, налог на недвижимость не зависит от этого. Выписать можно только или с их согласия или через суд. Наследницей будет Ваша дочь. Но если они начнут доказывать что проживали с Вами и были у Вас на иждевении ( пенсия меньше Вашей и Вы давали им деньги ) то могут получить обязательную долю. Сложно но возможно. При их смерти их дети не могут претендовать на вашу квартиру. Пропишите их временно и избежите многих проблем

Коля

Регистрировать людей, для того, что им нужно оформить пенсию - не разумно! Вы их снять сможете только через суд, если сами не захотят. Также они будут иметь право после регистрации проживать в квартире Вашей. А оно надо?

Юлия Зыкова

Это называется налог на имущество физических лиц. При наличии только одной квартиры (дачи, 6 соток, гаража и пр.) в собственности, вы не будете его платить в любом случае.

Алексей Иванов

вы ничего не будете платить даже если их пропишите.. - они в гости к вам приехали... а они пенсию получают??