Вл
Владимир

Выдача сдительства о наследственном деле.

В какой срок после открытия нотариусом наследственного дела наследник имеет законное право обратиться с заявлением о выдаче сдительства?

Денис

Дата открытия наследственного дела вообще к делу не относится. Св о праве на наследство можно получить через 6 месяцев после открытия наследства

Сергей Сазонов

наследник не имеет права обратиться с таким заявлением, он может просить открыть наследственное дело, свидетельство получит, только после того, как соберет все необходимые документы и оценки наследственного имущества, и если это успеет быстро сделать, то не ранее, чем истекут 6 месяцев со дня открытия наследства, это для наследников первой очереди, для наследников следущих очередей еще накиньте три месяца, а потому просить нотариуса заявлением - бесполезно, нотариус выдаст только после предоставления всех требуемых документов и наступления сроков установленных законом.

Наталия Старковская

срок для подачи заявления на принятие наследства составляет 6 месяцев.
по истечению данного срока, при условии подачи данного заявления, вы в любое время можете получить свидетельство о праве на наследство.

Жорж Милославский

Имеете право законно получить свидетельство о праве на наследстве по истечении 6-ти мес. со дня смерти наследодателя и в течение 75 лет после... Именно столько лет наследственное дело хранится у нотариуса .Не шучу, можете у него удостовериться. Главное, во время подать заявление о принятии наследства.. Удачи!

Сергей

Время открытия наследственного дела влияет на время выдачи свидетельства о наследстве. Если Вы открыли за несколько дней до окончания 6 месяцев то ждать Вам не стоит через несколько дней и получить свидетельство Вы подаете все документы на квартиру, машину и так далее а нотариус делает запрос о подтверждении наличия этого наследства и на ответы на запрос уходит время. За несколько часов это не делается. Если что то не так то вам попросят донести документы. Банки отвечают в течении месяца. Хотя я уже 4 месяца не могу добиться ответа банка, головной офис которого в другом городе. Все зависит от срока ответов на запросы нотариуса.

Олег

Мне выдали сразу после истечения 6 месяцев - 6 ноября 2020 года.

Василий Пупкин

Здравствуйте! По истечении 6 месяцев, но есть исключение если будет доказано что наследников нет то свидетельство может выдано ранее

Joni Si

Свидетельство о праве на наследство выдаётся через полгода после смерти человека.