Семейное право

Есть ли преимущества у дочери- инвалида детства в определении наследственной доли?

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Они наследуют в равных долях. Братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди не призываются к наследованию, если имеются наследники первой очереди. Несовершеннолетняя дочь наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве-это правило применяется при наследовании в случае наличия завещания-независимо от содержания завещания она получит не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
Если завещания нет, то дочь наследует наравне с другими наследниками первой очереди. Ее инвалидность не влияет на определение размере ее доли. Однако, другой наследник вправе отказаться от своей доли в ее пользу-в этом случае, она получит больше. В суд обращаться не надо, так как отказ от наследства является добровольным и оформляется у нотариуса. Принудить к отказу от своей доли в пользу другого наследника через суд невозможно. Доли бабушки и дедушки уменьшены быть не могут. Их обеспеченность не является основанием для лишения их наследства. Они могут отказаться от своей доли в пользу внучки только добровольно, оформив соответствующее заявление у нотариуса. Суд даже не будет рассматривать подобное требование- по причине неподведомственности.
Екатерина Свиридова
Лучший ответ
Есть такое понятие как необходимые наследники - среди наследников по закону выделяется особая категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследователя бронируется определенная доля в наследстве. Эта доля называется обязательной.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы ндателя.
Обязательная доля по своему размеру должна состовлять не менее двух третей доли, которая причиталась бы необходимому наследнику. /а если их несколько, то каждому из них/ при наследовании по закону. При определении размера такой доли необходимого наследника надо учитывать и стоимость предметов обычной домашней остановки и обихода независимо от того, проживал ли такой наследник совместно с наследодателем или же отдельно от него.
Наталия Попова
что значит "ПРЕТЕНДУЮТ"? Нет или есть завещание? Если нет, то все достанется его дочери+родителям умершего. Ни, братья, ни сестры, отношения не имеют.
При наличии завещаения у реб-инвалида есть обязательная доля, если ее нет в завещании
А вообще, вопрос очень туманный..
Нет. У дочери-инвалида есть право на обязательную долю. Имеющееся имущество у других наследников никак не влияет на их право наследования.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
к сожалению нет.
она наследует равно с другими наследниками первой очереди.
насчет отказа брата - посоветуйтесь с юристами!! !
может лучше ему вступить в право наследования и потом подарить долю сестре?
просто вдруг он откажется, а квартиру поделят на 3-их? Тогда у сестры окажется на 1/2 (по 1/4 ее и брата) , а всего 1/3....посоветуетйсь.
Нет. Вне зависимости от ее инвалидности она является наследником первой очереди.
Zets Smej
У неё есть право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю... .
Кто имеет право на обязательную долю
На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ) :
■ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети на­следодателя (в том числе усыновленные) ;
а также нетрудоспособные
— супруг;
— родители (усыновители) ;
— иждивенцы умершего.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Н*
Наташа *****
есть
нету ...