Семейное право
По завещанию дочь обьявляется единственной наследницей квартиры. Какую долю получит жена-инвалид по-закону ?
т. к. жена является иждивенцем (инвалидность) , то не менее 1/4 (обязательная доля) от всего имущества
Одну четверть, если она не является совместно с мужем собственником квартиры.
если нет других наследников 1й очереди, то она получит 1/4 наследства мужа. Не забывайте, что квартира, если она приобретена в браке, и так наполовину принадлежит жене
Прочтите ст. 1149 ГК РФ-.
Как считается обязательная доля. -Допустим, вы унаследовали 1 млн руб. Иного имущества не. У вашего завещателя имеются два несовершеннолетних сына. По закону они бы могли рассчитывать на 500 тысяч каждый/если других наследников первой очереди нет/ Следовательно, каждый из них имеет право минимум на 250 тысяч рублей/половина от причитающегося/.
Таким образом, наследство уменьшается в 2 раза, а то и больше.
Если квартира приобретена в период брака, жена имеет право как переживший супруг на половину квартиры. Кроме того, независимо от завещания, как инвалид она имеет право на обязательную долю в наследстве (то есть еще 25%).
Для того чтобы назвать размер доли жены (обязательная доля) нужно понять: Когда это имущество приобретено? Как это имущество приобретено? И сколько есть наследников первой очереди в живых? В каком году было составлено завещание? После ответов на эти вопросы можно дать ответ на Ваш вопрос.
половину
Прочтите еще внимательно п. 4 ст 1149 ГК РФ
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Возможно что никакую долю и не получит!
Только обязательную долю, которая составляет 25% от имущества, которое могло бы перейти по закону как наследнице первой очереди. Ну, и кроме того, 50% совместно нажитого имущества.
А завещание - это далеко не фигня
Завещание в РФ - это фигня. Обратитесь к платному юристу, уверен, что у Вас есть много прав на эту квартиру
Жена-инвалид, являясь обязательным наследником получит половину от того имущества, которое получила бы по-закону, в отсутствии завещания. Если по закону ее доля от наследного имущества супруга (только его, не совместного) 1\2,то обязательная доля будет 1\4.Половина супружеского имущества по-прежнему принадлежит только ей.
В вопросе мало данных.. . для того что бы дать полный ответ!! ! рекомендую перечитать книгу Дмитриевой "делим наследство" стоит не дорого!!!
Завещание можно оспорить, а там видно будет